ЭЛКОД: Обязательно ли вводить в штат должность главного бухгалтера

Обязательно ли вводить в штат должность главного бухгалтера

Возможности: трудовое законодательство РФ не обязывает вводить в штатное расписание должность главного бухгалтера.

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и численности организации. Этот документ содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также информацию о количестве штатных единиц (абз. 1 раздела «Штатное расписание» Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

В Письме от 26.01.2024 N ПГ/00436-6-1 Роструд отвечает на вопрос об обязанности работодателя вводить должность главного бухгалтера в штатное расписание.

Роструд сообщает, что работодатель самостоятельно, под свою ответственность, принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала).

Штатное расписание является ЛНА организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.

Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Трудовое законодательство не обязывает иметь в штате главного бухгалтера.

На заметку: кредитные организации обязаны возложить бухгалтерский учет именно на главного бухгалтера. Другие организации могут возложить бухгалтерский учет на другого своего работника либо могут заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководители некоторых организаций, в частности тех, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут принять на себя ведение бухучета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Примеры приказов об утверждении и внесении изменений в штатное расписание и пример самого штатного расписания Вы можете найти в Типовой ситуации: Штатное расписание: как составить и изменить (Издательство «Главная книга», 2024) {КонсультантПлюс}.

Подробнее об оформлении штатного расписания и иных ЛНА расскажет лектор на трансляции «Обязательные локальные нормативные акты работодателя» 4 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»