ЭЛКОД: Иностранный электронный кошелек: как отчитываться

Иностранный электронный кошелек: как отчитываться

Возможности: сформировать и представить в налоговый орган сведения о денежных переводах с использованием электронных средств платежа (кошельков), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, можно через личный кабинет налогоплательщика.

Организации, ИП и физлица, являющиеся резидентами, с июля 2021 года обязаны отчитываться в налоговые органы, в частности, о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг. Обязанность отчитаться наступает только по тем иностранным электронным кошелькам, сумма операций зачисления по которым за отчетный год превышает 600 000 руб. или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 руб.

Список основных иностранных электронных кошельков и их реквизитов опубликован на сайте ФНС России.

ФНС России в Информации от 19.07.2022 сообщает, что в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно сформировать и представить в налоговый орган сведения по иностранным электронным кошелькам в составе отчета по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819. Для этого при заполнении формы выбирается раздел «Сведения о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».

Ведомство напоминает, что юрлица и ИП представляют в налоговый орган указанный отчет ежеквартально в течение 30 дней по окончании квартала. Подробнее с информацией о заполнении формы можно ознакомиться в разделе «Отчеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России.

Ранее ФНС России в Информации от 01.06.2022 сообщала об аналогичной возможности для граждан сформировать отчет в личном кабинете налогоплательщика физического лица. Сведения по иностранным электронным кошелькам граждан формируются и представляются в составе отчета по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365. Для этого при заполнении формы отчета выбирается раздел «Сообщить о переводах денежных средств с использованием электронных средств платежа».

По общему правилу отчет представляется ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Ведомство напоминает, что для физлиц – резидентов РФ из-за санкций продлен срок сдачи отчета за 2021 год до 1 декабря 2022 года.

Более подробная информация по заполнению формы содержится в разделе «Отчеты физических лиц» на сайте ФНС России.

На заметку: за непредставление отчета по иностранным электронным кошелькам предусмотрена административная ответственность. Подробнее читайте в обзоре «Валютный контроль: установлены штрафы за непредставление резидентами отчетов о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков» на нашем сайте.

Заполнить формы помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как резиденту РФ юридическому лицу или ИП заполнить и сдать отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ и о переводах без открытия банковского счета по форме КНД 1112521;

– Ситуация: Как представляется информация о счетах (вкладах) в банке за пределами РФ и о переводах средств без открытия счета с использованием иностранных электронных средств платежа? (Электронный журнал «Азбука права», 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»