ЭЛКОД: ВС РФ дал разъяснения по вопросам применения норм о самовольной постройке

ВС РФ дал разъяснения по вопросам применения норм о самовольной постройке

Возможности: разъяснения Пленума ВС РФ помогут определить, является объект самовольной постройкой или нет, а также узнать процессуальные особенности рассмотрения дел данной категории.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 даны разъяснения по некоторым вопросам, возникающим в судебной практике при применении норм о самовольной постройке.

В частности, приводится исчерпывающий перечень признаков самовольной постройки. Постройка будет признана таковой при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

  • возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;
  • возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;
  • возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;
  • возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Данный список является исчерпывающим, и органы власти не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки.

В документе также приводятся выводы ВС РФ, касающиеся:

– определения вида самовольной постройки;

– случаев, когда объект нельзя признать самовольной постройкой;

– исчисления срока исковой давности;

– особенностей признания права собственности на постройку;

– исполнения решения суда о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие нормативным требованиям;

– распределения судебных расходов.

В связи с принятием настоящего Постановления признаны не подлежащими применению пп. 22-31 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Подробнее ознакомиться с разъяснениями ВС РФ можно в Обзоре: «Применение норм о самовольной постройке: постановление Пленума ВС РФ» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»