ЭЛКОД: Расширен перечень технологического оборудования для ускоренной амортизации и освобождения от НДС: новые меры поддержки для производителей

Расширен перечень технологического оборудования для ускоренной амортизации и освобождения от НДС: новые меры поддержки для производителей

Возможности: с 1 января 2026 года ускоренная амортизация может применяться к расширенному перечню технологического оборудования. С 1 апреля 2025 года расширен Перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС.

В целях дополнительных мер поддержки производственных организаций, стимулирования к проведению модернизации производства и внедрения наилучших доступных технологий Правительством РФ принят ряд нормативно-правовых актов.

Расширен перечень технологического оборудования для ускоренной амортизации

В некоторых случаях организации вправе применять к основной норме амортизации специальные повышающие или понижающие коэффициенты. Применение повышающих коэффициентов сократит срок полезного использования объектов (ускоренная амортизация). При применении понижающих коэффициентов срок полезного использования увеличится.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 259.3 НК РФ плательщики налога на прибыль могут применять к основной норме амортизации специальный коэффициент (не более 2) в отношении основного технологического оборудования, используемого при применении наилучших доступных технологий. Перечень такого оборудования утвержден Распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 N 1299-р и содержит 3 249 наименований.

Распоряжением  Правительства РФ от 07.02.2025 N 260-р действующий Перечень технологического оборудования для ускоренной амортизации расширен. В перечень внесены 164 новые позиции, а также скорректированы наименования некоторых видов оборудования, включенных ранее.

Расширенный перечень будет применяться с 1 января 2026 года.

Расширяется перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ не облагается НДС

В качестве дополнительной поддержки производителей Постановлением Правительства РФ от 05.02.2025 N 110 расширен Перечень технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), ввоз которого на территорию РФ не облагается НДС (п. 7 ст. 150 НК РФ). В данный перечень входит технологическое оборудование, аналогов которого не производят в РФ.

Например, добавлены следующие позиции:

– станция позиционирования и предварительного обжима маркеров PMC (ТН ВЭД 8462 51 000 3),

– прибор для измерения радиальных усилий (ТН ВЭД 9024 10 190 0).

Кроме того, уточнены формулировки некоторых уже существующих позиций перечня.

Постановление вступает в силу 1 апреля 2025 года.

На заметку: разобраться в порядке применения коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Как в учете отражается импорт оборудования, рассказано в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс.

Нюансы налогообложения и бухгалтерского учета производственных организаций узнаете на трансляции «Производственные организации: "азы" ведения бухгалтерского учета» 27 февраля 2025 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»