ЭЛКОД: Роструд ответил на вопросы о правилах оформления испытательного срока

Роструд ответил на вопросы о правилах оформления испытательного срока

Риски: если в трудовом договоре не упоминается испытательный срок, значит, сотрудник принят на работу без испытательного срока. Испытательный срок имеет ограничения и не может продлеваться только по желанию работодателя.

В Информации от 15.01.2024 Роструд рассмотрел самые популярные вопросы, касающиеся испытательного срока.

Росструд напомнил о следующем:

  • Условие об испытательном сроке может быть не указано в трудовом договоре. В этом случае сотрудник считается принятым на работу без прохождения испытательного срока и уволить его по специальному основанию (в связи с неудовлетворительным прохождением испытания) нельзя.
  • Максимальный испытательный срок имеет ограничения:
    – 6 месяцев для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений;
    – 2 недели для лиц, заключивших трудовой договор на срок от двух до шести месяцев;
    – 3 месяца для всех остальных.
  • Срок испытания не может продлеваться по желанию работодателя, но он может быть продлен в исключительных случаях, например при отсутствии работника в период испытания из-за больничного.
  • Если испытательный срок истек, а сотрудник продолжил работу, он автоматически считается прошедшим испытание.

На заметку: также испытательный срок нельзя устанавливать (ст. 70 ТК РФ) беременным и женщинам с детьми до 1,5 лет, работникам до 18 лет, при переводе работника, при заключении договора на срок менее двух месяцев и выпускникам высших и средних профессиональных учебных заведений, впервые поступающим на работу по специальности в первый год после учебы.

О сроках испытательного периода и о невозможности его продления по желанию работодателя Роструд также высказывался в Письме от 02.03.2011 N 520-6-1.

Об испытательном сроке подробно рассказано в Типовой ситуации: Испытательный срок: основные правила (Издательство «Главная книга», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Чтобы узнать о правилах и последних изменениях законодательства, связанных с оформлением сотрудников на работу, Вы можете принять участие в трансляции «Оформляем прием на работу в 2024 году: правила, документы, риски работодателя» 29 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»