ЭЛКОД: Правда ли с 1 июля 2022 года ИП разрешат снимать со счета не более 30 000 руб. наличными?

Правда ли с 1 июля 2022 года ИП разрешат снимать со счета не более 30 000 руб. наличными?

Риски: с 1 июля 2022 года ограничение по лимиту на снятие и перевод действует в том случае, если ИП попал под высокий уровень риска осуществления подозрительных операций по оценке обслуживающего банка.

С 1 июля 2022 года в соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.2021 N 423-ФЗ установлены обновленные требования к осуществлению оценки уровня риска совершения клиентами банков подозрительных операций. Так, предусматривается создание на базе Банка России централизованного информационного сервиса Платформы «Знай своего клиента». Банк России будет распределять всех клиентов (юрлиц и ИП) по трем группам риска по принципу светофора (красная, желтая и зеленая зоны) и ежедневно доводить эту информацию через Платформу ЗСК до каждого банка. Однако окончательное решение о том, в какую группу риска включать клиента, примет сам банк. Подробнее о распределении клиентов банков на уровни риска читайте в Обзоре: «Корпоративных банковских клиентов разделят на группы риска проведения подозрительных операций» (КонсультантПлюс, 2021).

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России отмечает, что создание Платформы ЗСК позволит банкам сконцентрировать свое внимание на операциях зоны высокого (красного) уровня риска, то есть на лицах, не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность, зарегистрированных на подставных физических лиц и контролируемых третьими недобросовестными лицами, затрудняющими либо делающими невозможной работу налоговых и правоохранительных органов по установлению бенефициаров подозрительных операций, обеспечивающих расчеты теневого сектора экономики. По оценке доля клиентов низкого уровня риска составляет 99% общего количества хозяйствующих субъектов (в настоящее время их насчитывается около 7,1 млн), а доля клиентов высокого уровня риска не превышает 0,7%.

«Красный» бизнес с высоким уровнем риска может получить от банка отказ:
 на проведение операции по списанию денег, перевод, в том числе по СБП;
 на снятие остатка денежных средств на счете при расторжении договора;
 на использование электронного средства платежа;
 на зачисление на счет наличных.

С банковского счета бизнеса с высокой оценкой риска разрешено без ограничений:

платить в бюджет налоги, таможенные платежи и страховые взносы;
выплачивать зарплату работникам, начисленную до получения «высокого риска». При условии, что размер выплат работникам равен ФОТ за предыдущий месяц;
платить работникам компенсации и алименты;
оплачивать банковские услуги;
снимать 30 000 рублей в месяц со счета ИП «на жизнь» ИП и его семьи;
списывать деньги на оплату банкротства;
списывать деньги на проведение ликвидации и выплаты кредиторам;
списывать денежные средства на погашение сумм, заявленных по исполнительным документам.

Отметим, если компания получила высокую оценку риска одновременно и банком, и ЦБ РФ, обслуживающий банк не вправе изменить этот уровень. Этот риск можно опротестовать в комиссии или в суде.

Если по итогам комиссии или по решению суда уровень риска не будет понижен, компанию или ИП исключат из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Исключение из ЕГРЮЛ начнет действовать с 1 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»