ЭЛКОД: Организация на постоянной основе привлекает самозанятого к оказанию услуг, есть ли риски переквалификации в трудовой договор?

Организация на постоянной основе привлекает самозанятого к оказанию услуг, есть ли риски переквалификации в трудовой договор?

Риски: налоговые органы совместно с Рострудом выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них.

Не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

ФНС России и Роструд проводят одновременные проверки работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами (Информация ФНС России от 26.11.2019).

За оформление работников как самозанятых к административной ответственности могут привлечь в соответствии с 
ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

– юридическое лицо (штраф от 50 000 до 100 000 руб.);

– его руководителя (штраф от 10 000 до 20 000 руб.).

Также организации или ИП грозят доплаты налогов и взносов по конкретному договору уже на основании положений гл. 23 и 34 НК РФ, в частности НДФЛ, страховых взносов и соответствующих им пеней и штрафов за несвоевременную уплату налогов с выплат физическим лицам и за неисполнение обязанностей налогового агента (п. 1 ст. 123 НК РФ).
Умышленная неуплата или неполная уплата налога влечет взыскание штрафа в повышенном размере (40%) от неуплаченной суммы налога по сравнению с 20% от неуплаченных сумм в ситуации с правонарушением, совершенным по неосторожности (ст. 122 НК РФ ). Если сумма неуплаченных налогов и сборов достаточно крупная, кроме немалого финансового риска, речь пойдет и об уголовной ответственности согласно ст. 199.2 УК РФ (за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам).

В Письме УФНС РФ по Московской области от 27.07.2020 N 10-17/051757@ указано, что ФНС России выработала алгоритм работы с возможной налоговой оптимизацией, когда работников подменяют самозанятыми. ФНС России осуществляет следующие действия:

1) анализ данных из электронной системы: поступающие от плательщиков налога на профессиональный доход в режиме онлайн сведения сопоставляются с данными их бывших работодателей;

2) анализ динамики страховых выплат, среднесписочная численность, показатели среднеотраслевой налоговой нагрузки, персональная история трудоустройства самозанятого, источники и суммы его доходов.

Внимание налоговых органов в любом случае привлечет массовое заключение договоров с самозанятыми лицами в отношении деятельности, не предполагающей разовый характер. Отсутствие направленности деятельности самозанятого на конечный результат также может вызвать сомнения в гражданско-правовом характере отношений. Например, лицо, оказывающее услуги в должности секретаря-делопроизводителя, не предполагает фиксацию определенного объема работ и направленность на конечный результат ее выполнения.

Массовое привлечение из организаций-партнеров либо аффилированных лиц, бывших работников, которые стали после увольнения самозанятыми гражданами, также будет привлекать внимание налоговиков с целью установки схем ухода от уплаты налогов.

Существенным обстоятельством предупреждения рисков является грамотное составление гражданско-правового договора с самозанятым физическим лицом. При составлении договора рекомендуется исключать любые условия и термины, свойственные трудовым отношениям. Подробнее о таких признаках можно узнать в Статье: Сколько самозанятых может привлекать компания и как доказывать в суде необходимость именно этой формы трудоустройства? (Симич И., «Трудовое право», 2019, N 7; «Административное право», 2019, N 3) в СПС КонсультантПлюс.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу не сформирована, так как после появления НПД прошло недостаточное количество времени и многие вопросы разрешаются в рамках досудебного урегулирования споров с ФНС. Но практика переквалификации ГПД в трудовой договор обширна, подробнее с ней ознакомиться можно в Обзоре «Когда суды видят в гражданско-правовом договоре трудовой» (КонсультантПлюс, 2020).

На заметку: как предупредить риски при работе с самозанятыми, Вы сможете узнать в ходе трансляции «Самозанятые. Налог на профессиональный доход в вопросах и ответах. Плюсы и минусы налоговой экономии» 12 августа 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»