Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации и ИП (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
В Консультации от 17.02.2025 эксперт сайта Онлайнинспеция.РФ обращает внимание, что при нахождении работника на больничном по уходу за ребенком временная нетрудоспособность не у самого работника, а у его ребенка, и в таком случае работника можно сократить в период больничного по уходу за ребенком.
На заметку: существует иная позиция по данному вопросу - в период нахождения на больничном по уходу за ребенком работник сам является временно нетрудоспособным. Запрет на увольнение по сокращению численности (штата) в период временной нетрудоспособности во время больничного работника, распространяется и на случаи, когда больничный оформлен работнику в связи с болезнью его ребенка. Исключения законом не предусмотрены. Это следует из п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2. Встречается судебная практика, когда суды признавали, что работодатель нарушил порядок увольнения по сокращению, поскольку оно было произведено в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком.
Рекомендации при сокращении работника, ушедшего на больничный свой или ребенка, Вы можете прочитать в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее