ЭЛКОД: Когда начинать начислять амортизацию по капитальным вложениям в объект ОС

Когда начинать начислять амортизацию по капитальным вложениям в объект ОС

Возможности: по мнению Минфина, амортизация капитальных вложений в объект ОС начинается с момента включения их суммы в первоначальную стоимость объекта ОС.

Начисление амортизации по объекту ОС начинается с даты его признания в бухгалтерском учете. Допустимо начать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем признания ОС, закрепив такой вариант в учетной политике (подп. «а» п. 33 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29, п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

В Письме от 21.02.2024 N 07-01-09/15186 Минфин России сообщает, что начисление амортизации по капитальным вложениям в объект ОС начинается по тому же принципу.

По мнению Минфина, следует исходить из того, что первоначальная стоимость объекта ОС увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта, в момент прекращения признания таких капитальных вложений. При переходе к ФСБУ 6/2020 это дает основание начислять амортизацию объекта в части указанных капитальных вложений с момента включения их суммы в первоначальную стоимость объекта ОС.

Таким образом, начисление амортизации по измененной балансовой стоимости объекта ОС начинается с даты завершения модернизации (реконструкции, дооборудования, достройки) ОС.

На заметку: если согласно учетной политике начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем признания объекта ОС в бухгалтерском учете, начисление амортизации по измененной стоимости объекта ОС также начнется с первого числа месяца, следующего за месяцем завершения модернизации (реконструкции, дооборудования, достройки) ОС (п. 4 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений», Рекомендация Р-6/2009 КпР «Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации»).

Подробно о нюансах амортизации объектов ОС расскажет лектор на бухгатерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Учет основных средств: бухгалтерские тонкости и налоговые нюансы» 1 апреля 2024 года.

Вести учет ОС в соответствии с ФСБУ 6/2020 поможет алгоритм клиентского опыта «ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020. Применяем в 2024 году» на нашем сайте.

Как отражать модернизацию, реконструкцию, дооборудование и достройку основных средств в бухгалтерском учете, Вы можете прочитать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»