ЭЛКОД: Для иностранных работников с патентом на Портале госуслуг появился новый сервис

Для иностранных работников с патентом на Портале госуслуг появился новый сервис

Возможности: с 2 ноября 2022 года иностранные граждане, работающие в России, могут оплатить патент на работу на Портале госуслуг.

В Информации Минцифры от 02.11.2022 сообщается, что иностранные граждане, работающие в России, могут оплатить патент на работу на Портале госуслуг. Для этого нужно:

– зайти под своей учетной записью, выбрать сервис «Оплата патента на работу для иностранцев»,

– проверить личные данные и указать сведения о месте работы,

– выбрать тип платежа – первый или ежемесячный,

– выбрать способ оплаты – «Онлайн на Госуслугах»,

– внести платеж за один или несколько месяцев в зависимости от желаемого срока действия, скачать и сохранить чек.

Оплатить патент на работу можно на любой срок от одного месяца до года. Через год работы его нужно продлить или получить заново. Если просрочить платеж, патент станет недействительным.

Минцифры отмечает, что размер ежемесячного платежа зависит от региона России, в котором работает иностранный гражданин. Подробнее можно узнать в Справочной информации: «Стоимость патента для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

На заметку: как работодателю принять на работу и платить НДФЛ за такого иностранца, рассказано в Типовой ситуации: Как принять на работу иностранца с патентом (Издательство «Главная книга», 2022) и в Типовой ситуации: Как платить НДФЛ за иностранца на патенте (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»