ЭЛКОД: Нужен ли приказ о переносе выплаты заработной платы на 30 декабря в связи с новогодними праздниками? В ПВТР закреплены 25 и 10 число месяца.

Нужен ли приказ о переносе выплаты заработной платы на 30 декабря в связи с новогодними праздниками? В ПВТР закреплены 25 и 10 число месяца.

 Законом установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ 'О бухгалтерском учете').

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

 Таким образом, из законодательства следует, что выплата заработной платы в данном случае должна быть произведена 31 декабря 2020 г.  ТК РФ не предоставляет возможности выдать работнику заработную плату раньше установленного срока.

Вместе с тем, как отмечает Минтруд, если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то это не запрещено, так как не ухудшает положение работника (Письмо Минтруда России от 26.07.2019 N 14-1/В-582).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»