ЭЛКОД: Если  срок действия срочного трудового договора заканчивается в новогодние каникулы,  какой датой расторгать трудовой договор: 31 декабря 2020г или 11.01.2021 года?

Если  срок действия срочного трудового договора заканчивается в новогодние каникулы,  какой датой расторгать трудовой договор: 31 декабря 2020 или 11 января 2021 года?

 Если последний день договора приходится на нерабочий день (выходной или праздничный), то приказ об увольнении работника можно издать:

  • или этим днем;
  • или первым после выходных рабочим днем.

Подробнее: Статья: Если дата окончания срочного трудового договора пришлась на выходной день ('Главная книга', 2017, N 13).

Если срок трудового договора истекает в выходной день, то днем увольнения работника с выплатой ему окончательного расчета по заработной плате и выдаче трудовой книжки на руки будет ближайший после выходного день, являющийся для работника рабочим в соответствии с его графиком работы. В приказе об увольнении работника должен быть указан его последний рабочий день.

Подробнее: Вопрос: В срочном трудовом договоре указана конкретная дата его истечения, но она выпадает на праздничный день - 7 января. В какой день необходимо произвести расчет с сотрудником, выдать трудовую книжку, какую дату увольнения ставить в приказе?

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»