ЭЛКОД: Возврат судебной госпошлины: что изменится с 2023 года

Возврат судебной госпошлины: что изменится с 2023 года

Возможности: с 1 января 2023 года вернуть судебную госпошлину полностью или частично можно будет как по месту нахождения суда, который рассмотрел дело, так и по месту учета плательщика госпошлины.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ уточнен порядок обращения за возвратом излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями. С 1 января 2023 года плательщик пошлины сможет самостоятельно выбрать, в какую налоговую инспекцию ему обратиться за возвратом: по месту нахождения суда, который рассмотрел дело, или по месту учета указанного плательщика.

Напомним, что на данный момент заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

На заметку: в каких случаях и как можно вернуть госпошлину полностью или частично, читайте в материале СПС КонсультантПлюс: Ситуация: В каких случаях возможен возврат (зачет) госпошлины? (Электронный журнал «Азбука права», 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»