ЭЛКОД: С 1 января 2023 года вводится новый порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей

С 1 января 2023 года вводится новый порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей

Риски: для приобретения трудовых книжек работодателям по-прежнему нужно будет обращаться к изготовителю или официальному распространителю бланков трудовых книжек.

С 1 января 2023 года будет применяться новая форма трудовых книжек (Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250). При этом установлено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Работодатели тоже могут использовать старые бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них без ограничения срока.

Приказом Минфина России от 11.04.2022 N 55н утвержден Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, который вступает в силу с 1 января 2023 года. 

Согласно новому Порядку:

– для приобретения бланков трудовых книжек работодатели должны обращаться либо к изготовителю, либо к распространителям – организациям и ИП. Перечень официальных распространителей будет размещаться в интернете на сайте изготовителя;

– доставка работодателям бланков трудовых книжек производится одним из двух способов:

  • службами доставки защищенной полиграфической продукции,
  • по соглашению изготовителя или распространителя с работодателем.

Отметим, что новый порядок практически не отличается от ранее действующего порядка, который утратит силу с начала 2023 года.

На заметку: о порядке ведения и учета трудовых книжек рассказано в Типовой ситуации: Как вести бумажную трудовую книжку и Трудовые книжки: учет, хранение, выдача (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»