ЭЛКОД: Россия денонсировала соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения

Россия денонсировала соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения

Риски: с 1 января 2024 года окончательно расторгнуто налоговое соглашение между Россией и Латвией.

В Информации Минфина России от 14.04.2023 сообщается о денонсации (расторжении) Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Латвийской Республикой. Напомним, ранее его действие уже было приостановлено с 26 сентября 2022 года.

Минфин разъясняет, что Соглашение прекращает свое действие с 1 января 2024 года в отношении налогов, удерживаемых у источника, на доходы, возникающие с 1 января 2024 года, а также в отношении других налогов на доходы и капитал – для налогов, относящихся к любому налоговому году, начинающемуся 1 января или после 1 января 2024 года.

На заметку: какие соглашения продолжают действовать, можно узнать в Справочной информации: «Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

О том, как их применять, рассказано в Готовом решении: Как работает механизм устранения двойного налогообложения и Готовом решении: Как применять соглашения об избежании двойного налогообложения в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»