ЭЛКОД: Работодатель хочет уволить мать-одиночку (ребенку больше трех лет). Можно ли это сделать?

Работодатель хочет уволить мать-одиночку (ребенку больше трех лет). Можно ли это сделать?

Риски: работодатель вправе уволить мать-одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) только по основаниям, прописанным в ТК РФ. Возможности: если мать-одиночка воспитывает ребенка старше 14 лет (ребенка-инвалида старше 18 лет), то никаких запретов и ограничений на ее увольнение по инициативе работодателя нет, кроме общеустановленных.

Мать-одиночку нельзя уволить по инициативе работодателя (например, по сокращению), если она воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Исключения увольнение такой работницы в связи с ликвидацией организации и по другим основаниям, перечисленным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Например, в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашения охраняемой законом тайны государственной, коммерческой, служебной и иной, совершение хищения, нарушение требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия или создавало их реальную угрозу);

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка;

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

применения работником, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью воспитанника.

По другим основаниям по инициативе работодателя ее уволить нельзя, например, ее нельзя сократить.

Если же мать-одиночка воспитывает ребенка старше 14 лет (ребенка-инвалида старше 18 лет), то никаких запретов и ограничений на ее увольнение по инициативе работодателя нет, кроме установленных для всех работников. Так, нельзя уволить работницу во время ее больничного или отпуска, в том числе по уходу за ребенком. Такой запрет установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ, исключение сделано лишь для увольнения в связи с ликвидацией организации.

Чтобы принять правильное решение, работодатель может предложить работнице представить документы, подтверждающие ее статус одинокой матери. Перечень таких документов нормативно не определен. Важно, чтобы работница подтвердила не только то, что у нее есть ребенок (ребенок-инвалид) определенного возраста, но и то, что сама она единственная, кто воспитывает и развивает ребенка, при этом его отец, например, умер, лишен родительских прав. Это следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Проверить возраст ребенка и наличие у него инвалидности можно на основании соответствующих документов, например:

– свидетельства о рождении ребенка;

справки об установлении инвалидности ребенку.

Проверить, является ли женщина одинокой матерью, можно на основании:

свидетельства о смерти отца ребенка;

решения суда о лишении отца ребенка родительских прав;

паспорта, в котором нет штампа о замужестве;

свидетельства о рождении ребенка, в котором нет записи об отце, такой документ тоже может быть подтверждением статуса одинокой матери (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года).

На заметку: разобраться с основаниями увольнения, популярными в сложной экономической ситуации, поможет участие в трансляции «Анализ популярных кадровых действий работодателей в период сложной экономической ситуации: изменение отдельных условий трудовых договоров, процедуры увольнения по сокращению и ликвидации» 11 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»