ЭЛКОД: Повышающий коэффициент по налогу на прибыль можно будет применять при приобретении высокотехнологичного оборудования

Повышающий коэффициент по налогу на прибыль можно будет применять при приобретении высокотехнологичного оборудования

Возможности: с 28 апреля 2023 года при формировании первоначальной стоимости ОС из перечня российского высокотехнологичного оборудования можно учитывать расходы с повышающим коэффициентом 1,5. Риски: перечень такого оборудования пока не утвержден.

Во исполнение поручений Президента Федеральному собранию в части внесения изменений в законодательство о налогах и сборах принят Федеральный закон от 28.04.2023 N 159-ФЗ.

Так, с 28 апреля 2023 года при формировании первоначальной стоимости ОС, включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, можно учитывать с коэффициентом 1,5 расходы на его приобретение, создание, доставку и другие (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Перечень такого оборудования, отрасли экономики, в которых оно используется, а также порядок применения этого коэффициента определит Правительство РФ (на данный момент он не утвержден).

Повышающий коэффициент 1,5 можно применять при определении первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования, которое на дату ввода его в эксплуатацию включено в указанный перечень.

На заметку: с 1 января 2023 года применять коэффициент 1,5 разрешено также при формировании первоначальной стоимости ОС, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»