ЭЛКОД: Нужно ли выплачивать сокращаемому работнику средний заработок на период трудоустройства, если у него есть работа по совместительству

Нужно ли выплачивать сокращаемому работнику средний заработок на период трудоустройства, если у него есть работа по совместительству

Возможности: в трудовом законодательстве нет прямого запрета на выплату среднего заработка за второй и третий месяц трудоустройства при сокращении, если в это время работник трудится по совместительству.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего заработка.

Если после увольнения работник не трудоустроен, то за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению органа службы занятости средний заработок может выплачиваться и за третий месяц (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Эксперт Минтруда отмечает, что за второй месяц работнику необходимо представить заявление и трудовую книжку, подтверждающую отсутствие записи о его трудоустройстве. За третий месяц - справку из центра занятости. Иных ограничений законодатель не установил.

По мнению эксперта, ТК РФ не запрещает выплату среднего заработка за второй и третий месяц трудоустройства при сокращении, если в это время работник трудится по совместительству.

При этом следует отметить, что сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст.66 ТК РФ).

Также эксперт напоминает, что под трудоустройством нужно понимать именно работу по трудовому договору. Это следует из ст. 1 ТК РФ, согласно которой отношения по трудоустройству непосредственно связаны с трудовыми отношениями. Если исходить из того, что заключение любого трудового договора приводит к трудоустройству, то лицо, работающее хотя бы по одному такому договору, следует считать трудоустроенным, а периодом трудоустройства является лишь время поиска работы по трудовому договору лицом, вообще ее не имеющим.

В вопросе сохранения среднего заработка по основному месту работы на период трудоустройства в случае работы по совместительству позиции судов разнятся.

  • За работником, который после прекращения основного трудового договора продолжает работать по совместительству, среднемесячный заработок на период трудоустройства сохраняться не должен (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 30.07.2012 N 33-6446-2012).
  • Сведения о работе по совместительству могут отсутствовать в трудовой книжке. Однако работодатель, уволивший основного работника по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, вправе отказать ему в выплате среднего заработка, если располагает информацией о трудоустройстве по совместительству из других источников (Определение Кемеровского областного суда от 29.09.2015 N 33-10081/2015).
  • Сокрытие работником факта своей трудовой деятельности по совместительству является проявлением недобросовестности, позволяющим взыскать с него неосновательно полученный им средний заработок (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2013 N 11-7410/13).

Имеется в судебной практике и иной подход, основанный на том, что трудоустроиться можно только по основному месту работы, но судебных актов с такой логикой меньше.

  • Хабаровский краевой суд в Апелляционном определении от 20.02.2015 N 33-1086/2015 пришел к выводу, что наличие у гражданина работы по совместительству не может лишать его права на сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае увольнения с основной работы.

На заметку: как выиграть и предупредить в дальнейшем трудовые споры при увольнении Вы сможете узнать 6 июня 2018 года в рамках кадрового профиля на VI летнем практическом форуме.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»