ЭЛКОД: Нужно ли платить работнику квартальную премию, если он уволился до издания приказа о ее выплате?

Нужно ли платить работнику квартальную премию, если он уволился до издания приказа о ее выплате?

Риски: премия, приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником, подлежит выплате работнику, еще работавшему в указанном периоде и выполнявшему требования для начисления премии. Возможности: некоторые суды считают, что работодатель вправе сам определить особый порядок начисления и выплаты премий, касающихся уволенных работников.

Зарплата работнику в соответствии с п. 1 ст. 129 ТК РФ определяется как вознаграждение за труд в зависимости от условий выполняемой работы и компенсационные выплаты, такие как доплаты, надбавки, премии и иное.

В ст. 191 ТК РФ указано, что работодатель может ввести систему поощрения работников.

Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. В систему оплаты труда входят тарифные ставки, оклады, доплаты и надбавки за работу в условиях вредных или опасных производственных факторов, а также премирование сотрудников. Дискриминация работников при начислении заработной платы не допускается, об этом прямо говорится в ст. 132 ТК РФ.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Премии за квартал и год входят в систему оплаты труда, поскольку выплачиваются работнику за труд, то есть за исполнение им своих трудовых обязанностей, связанных с результатами деятельности и выполнением установленных показателей, следовательно, являются частью заработной платы работника. При этом отказ от выплаты премии работнику, уже не работающему в компании, но отработавшему период, за который выплачивается премия, является дискриминационным; прекращение трудового договора с работодателем не лишает работника права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе стимулирующих выплат за отработанное время (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-773/2021, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2021 N 88-5183/2021, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2020 N 88-14125/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2020 N 88-1174/2020).

Таким образом, работодатель обязан выплатить работнику премию по итогам квартала, приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником, еще работавшим в указанном периоде времени, при выполнении им установленных требований для начисления премии.

Бывают ситуации, когда суды не включают премии в число обязательных выплат и считают премирование работников правом работодателя (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2020 N 88-7858/2020, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.07.2019 по делу N 33-9900/2019). Также особый порядок начисления и выплаты премий, касающийся уволенных работников, может быть установлен локальным нормативным правовым актом (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 N 88-398/2021 по делу N 2-657/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88-7662/2020).

Как оформить выплату премии работнику после его увольнения, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Гид по разделу «Образование»