ЭЛКОД: Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности физлица смогут получать через Портал госуслуг

Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности физлица смогут получать через Портал госуслуг

Возможности: с 1 июля 2023 года появится еще один способ взаимодействия между налоговой службой и физическими лицами – через личный кабинет на Портале госуслуг. Риски: воспользоваться таким порядком смогут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг.

Согласно действующим нормам НК РФ налоговое уведомление, в котором содержатся суммы исчисленных налогов, подлежащих уплате физическим лицом за год, и требование по уплате задолженности, может быть направлено в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика – физического лица, а при отсутствии доступа к нему направляется по почте (п. 4 ст. 52, п. 4 ст. 69 НК РФ).

Федеральным законом от 14.04.2023 N 125-ФЗ внесены изменения в часть первую НК РФ, в соответствии с которыми установлен еще один способ взаимодействия между налоговой службой и налогоплательщиками – физическими лицами.

Так, с 1 июля 2023 года ФНС сможет направлять уведомления об уплате транспортного, земельного налогов, налога на имущество, а в некоторых случаях и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в личный кабинет физлица на Портале госуслуг.

В Информации от 15.04.2023 ФНС России сообщает, что граждане, имеющие подтвержденную учетную запись, смогут направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов через Портал госуслуг. На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете на Портале госуслуг адресованные гражданину налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Там же можно будет онлайн оплатить начисления по этим документам.

При таком порядке налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного в п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2023 года.

ФНС считает, что возможность направления документов через Портал госуслуг повысит эффективность взаимодействия с налогоплательщиками в электронной форме.

На заметку: по общему правилу срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ, уплачиваемого по налоговому уведомлению, – не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который они исчислены, но не ранее даты получения налогового уведомления. Как налоговая служба производит взыскание неуплаченных налогов, читайте в Ситуации: Какую ответственность и иные негативные последствия влечет неуплата в срок налогов по налоговому уведомлению? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»