С 1 января 2025 года не облагаемый НДФЛ размер суточных или полевого довольствия, выплачиваемых лицам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, лицам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера за пределами РФ, а также не облагаемый НДФЛ размер надбавок за вахтовый метод работы взамен суточных за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) за пределами РФ увеличен с 2 500 до 3 500 рублей (п. 1 ст. 217 НК РФ, Федеральный закон от 29.11.2024 N 416-ФЗ).
Лимит в части загранкомандировок для остальных работников не изменился. В 2025 году суточные не облагаются НДФЛ в пределах следующих норм (п. 1 ст. 217 НК РФ):
- 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России;
- 2 500 руб. за каждый день нахождения в командировке за границей;
- в размерах, установленных актом Президента РФ и (или) Правительства РФ, за каждый день нахождения в командировке на территории, нуждающейся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры.
На заметку: не упустить вступающие в силу изменения НК РФ поможет Обзор: «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2025 году» (КонсультантПлюс, 2025).
Читайте подробнее