ЭЛКОД: Налог на имущество организаций: ФНС напоминает, какие формы поменялись

Налог на имущество организаций: ФНС напоминает, какие формы поменялись

Риски: до 31 декабря 2023 года организации должны по новой форме уведомить о наличии транспортных средств и недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость, если из ИФНС не было получено сообщение с расчетом налогов за 2022 год. За 2022 год по налогу на имущество нужно отчитаться по новой форме декларации.

В Информации от 05.01.2023 ФНС России напомнила, что с 1 января 2023 года организации, являющиеся налогоплательщиками имущественных налогов, должны применять обновленные формы некоторых документов:

  • с 1 января 2023 года организации должны применять новую форму сообщения о наличии транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Такое сообщение направляется в ИФНС, если организация не получила сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций (сообщение с расчетом налогов должно быть направлено налоговым органом до 28 августа 2023 года). Указанная форма вместе с копиями документов о правах на налогооблагаемое имущество представляется в налоговый орган однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  • декларация по налогу на имущество за 2022 год должна быть представлена по новой форме. Подробнее про изменения в форме отчетности смотрите в обзоре на нашем сайте.

На заметку: что надо знать бухгалтеру для правильного расчета имущественных налогов и представлении отчетности за 2022 год, Вы узнаете в ходе трансляции «Имущественные налоги в 2023 году: расчеты и годовая отчетность за 2022 год» 3 февраля 2023 года.

Об особенностях уплаты налога на имущество в 2023 году также рассказано в Типовой ситуации: Налог на имущество: уплата, отчетность и учет (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»