ЭЛКОД: Надо ли предлагать вакансии в другой местности при сокращении дистанционного работника

Надо ли предлагать вакансии в другой местности при сокращении дистанционного работника

Возможности: при сокращении численности или штата работодатель не обязан предлагать дистанционным сотрудникам вакансии в других местностях, если такая обязанность не закреплена в коллективном или трудовом договоре, соглашениями.

Согласно ТК РФ работодатель обязан предложить сокращаемому работнику вакантную должность с учетом состояния его здоровья, образования, квалификации, опыта работы (ст. 180 ТК РФ).

В Письме от 12.04.2023 N 14-6/ООГ-2696 Минтруд сообщает, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Так как данная глава не содержит норм, устанавливающих особенности прекращения трудового договора с дистанционным работником в случае сокращения численности или штата работников организации, увольнение дистанционного работника в таком случае, по мнению ведомства, осуществляется в общем порядке.

Минтруд также напомнил, что при сокращении численности или штата работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

На заметку: что нужно знать работодателю о сокращении численности (штата), читайте в Путеводителе в СПС КонсультантПлюс.

Про законность оснований для сокращения работников, ошибочное толкование преимущественного права при переводе работников на вакантные должности и правовые позиции Конституционного Суда РФ узнаете на встрече с экспертом «Увольнение: новое в законодательстве, порядок оформления кадровой документации, разъяснения по спорным вопросам, судебная практика» 24 мая 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»