ЭЛКОД: Программа удаленного контроля: нужно ли согласие работника

Программа удаленного контроля: нужно ли согласие работника

Возможности: для установки программы удаленного контроля за работником работодатель должен получить согласие работника и закрепить вопросы установки программы в своем ЛНА.

Работодатель имеет право требовать от работника исполнения надлежащим образом своих трудовых функций (ч. 1 ст. 22 ТК РФ). В настоящее время для подтверждения качества рабочего времени существует различные варианты программ удаленного контроля за работниками. Работник, со своей стороны, имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

В Консультации от 21.01.2025 эксперт территориальной ГИТ сообщает, что вопросы удаленного контроля законодательно не урегулированы, поэтому работодателю рекомендуется закреплять необходимые правила контроля в ЛНА организации, это может быть ПВТР или отдельный приказ по организации.  Образцы распоряжений и приказов могут быть разработаны работодателем самостоятельно в свободной форме.

При удаленном контроле за работником работодателю потребуется письменное согласие на установку ПО на технику работника, а также согласие на обработку персональных данных. Таким образом, при приеме на работу работодатель обязан получить подпись работника, удостоверяющую его ознакомление в том числе и с распоряжением об удаленном доступе к компьютерной технике (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Дистанционного работника можно ознакомить с ЛНА удаленно через информационную систему (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ). Чтобы легализовать в организации вопросы ознакомления с ЛНА путем обмена электронными документами, работодателю требуется включить данные положения в трудовой договор с работником или коллективный договор. Несоблюдение требований трудового законодательства об ознакомлении работников под подпись с ЛНА влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

На заметку: об оформлении дистанционного работника на работу и осуществлении контроля за ним рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Вправе ли работодатель потребовать у дистанционного работника установки на компьютер системы фильтрации веб-трафика, поясняет эксперт территориальной ГИТ в Консультации от 03.03.2025.

Организовать порядок взаимодействия с дистанционными работниками поможет Алгоритм клиентского опыта «Дистанционная работа. Оформление и учет в 2025 году» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»