ЭЛКОД: Может ли сотрудник, прошедший обучение по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, обучать сотрудников, которые ответственны за первичные инструктажи по охране труда?

Может ли сотрудник, прошедший обучение по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, обучать сотрудников, которые ответственны за первичные инструктажи по охране труда?

Возможности: сотрудник, прошедший обучение по программе дополнительного профессионального образования по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, может обучать на своем предприятии сотрудников, ответственных за первичный инструктаж по охране труда.

Согласно Письму Минтруда России от 30.05.2022 № 15-2/В-1677 обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим может проводить (п. 35 Правил обучения по охране труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464):

‒ сторонняя организация (ИП), которая оказывает услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда;

‒ сам работодатель.

Для этого работодатель привлекает работников или иных специалистов, которые имеют подготовку по оказанию первой помощи. Такая подготовка должна соответствовать специальным критериям. Например, ее объем должен быть не менее 8 часов, об этом сказано в п. 8 Письма Минтруда России от 30.05.2022 № 15-2/В-1677.

Таким образом, сотрудник, прошедший обучение по программе дополнительного профессионального образования по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, может обучать на своем предприятии сотрудников, ответственных за первичный инструктаж по охране труда.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»