ЭЛКОД: Может ли работодатель во время простоя запретить работникам выезжать из города: ответ от эксперта ГИТ

Может ли работодатель во время простоя запретить работникам выезжать из города: ответ от эксперта ГИТ

Риски: в приказе об объявлении простоя работодатель может указать, что работники могут не находиться на рабочих местах, при этом он не вправе ограничивать перемещения работников, в том числе выезд из города.

Представитель региональной ГИТ разъясняет, что ТК РФ не ограничивает время простоя: приостановка работы может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. При этом работодатель по своему усмотрению может освободить работников от обязанности присутствовать на работе во время простоя, например, издав приказ в произвольной форме. Если такое решение не принято, то сотрудник обязан находиться на своем рабочем месте во время простоя, так как простой относится к рабочему времени. Аналогичную позицию разделяет Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 15.06.2018 по делу N 33-9935/2018.

Эксперт отмечает, что если работодатель освободил работников от необходимости нахождения на рабочих местах в период простоя, то он не может контролировать и ограничивать их свободу передвижения, так как это право свободы передвижения дано Конституцией РФ.

Тем не менее работникам необходимо учитывать, что простой может быть завершен досрочно, после чего они должны будут вернуться на рабочее место. Несвоевременность такого возвращения в связи с отсутствием работника в городе может быть квалифицирована как прогул.
См. образец приказа об объявлении простоя по вине работодателя.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»