ЭЛКОД: Может ли работодатель продлить период испытательного срока работника

Может ли работодатель продлить период испытательного срока работника

Риски: испытательный срок не может превышать предельной продолжительности, установленной законодательством. Работодатель не вправе по собственной инициативе увеличить период испытательного срока работника. Если условия об испытательном сроке нет в трудовом договоре, то сотрудник принят на работу без него. Возможности: уменьшение испытательного срока по соглашению сторон трудового договора не противоречит законодательству.

В Информации Минтруда от 17.01.2023 даны разъяснения по вопросу установления работникам испытательного срока. Так, ведомство разъяснило следующее:

– увеличить период испытательного срока по инициативе работодателя нельзя;

– по соглашению сторон можно уменьшить период испытательного срока, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. Например, если сотрудник успешно справляется с должностными обязанностями.

Продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные ТК РФ и иными федеральными законами, например:

 

Срок испытания

Категория работников

Норма

До двух недель

Работники, с которыми заключается трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев

Часть 6 ст. 70 ТК РФ

До трех месяцев

Работники, для которых законом не предусмотрены иные сроки

Часть 5 ст. 70 ТК РФ

До шести месяцев

– руководители организаций и их заместители;

– главные бухгалтеры и их заместители;

– руководители филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений организации.

Отметим, установление испытания продолжительностью шесть месяцев при приеме на руководящую должность, которая не подпадает под перечисленные категории, может расцениваться как нарушение трудового законодательства. Аналогичный вывод следует из Письма Роструда от 20.11.2015 N 2630-6-1.

Часть 5 ст. 70 ТК РФ

 

Также Минтруд отметил, что период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, не засчитываются в испытательный срок. В этом случае работодатель должен его продлить на количество дней отсутствия работника.

Чтобы установить испытательный срок, достаточно внести условие о нем в трудовой договор (ст. 70 ТК РФ). Поэтому если условие об испытательном сроке не прописано в трудовом договоре, значит, сотрудник принят на работу без него.

На заметку: какие действия важно предпринять, чтобы не совершить ошибку при оформлении приема на работу, расскажет лектор в ходе трансляции «Типичные ошибки из практики кадровика: прием на работу, переводы, отпуска, выплаты работникам» 24 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»