ЭЛКОД: Какой продолжительности должен быть обеденный перерыв при 12-часовом рабочем дне

Какой продолжительности должен быть обеденный перерыв при 12-часовом рабочем дне

Возможности: продолжительность обеденного перерыва регламентирована вне зависимости от продолжительности рабочего дня и должна составлять не менее 30 минут и не более двух часов.

В Письме от 29.02.2024 N 14-6/ООГ-1156 Минтруд напоминает, что согласно ст. 108 ТК РФ:

– в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается;

– время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются ПВТР или по соглашению между работником и работодателем;

– на работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются в ПВТР.

Таким образом, продолжительность обеденного перерыва при 12-часовом рабочем дне устанавливается работодателем на общих основаниях и может составлять от 30 минут до двух часов. 

На заметку: выявить и исправить нарушения требований по установлению обеденных перерывов поможет Готовое решение: Как пройти самопроверку по проверочному листу Роструда о соблюдении требований по предоставлению времени отдыха (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»