ЭЛКОД: Каковы особенности приема сотрудника на работу на неполное рабочее время? Как правильно прописать рабочее время в трудовом договоре? Как составить заявление о приеме на работу?

Каковы особенности приема сотрудника на работу на неполное рабочее время? Как правильно прописать рабочее время в трудовом договоре? Как составить заявление о приеме на работу?

Возможности: ознакомиться с особенностями, которые важно учесть при приеме на работу сотрудника с неполным рабочим временем.

При оформлении неполного рабочего времени нужно учесть несколько особенностей.

  • Условие о неполном рабочем времени надо прописать в трудовом договоре. Например: «Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени – 5 дней в неделю с понедельника по пятницу 4 часа в день с 9.00 до 13.00 без перерыва».

Составить трудовой договор помогут Форма: Трудовой договор на неполное рабочее время неполный рабочий день (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023) и Форма: Трудовой договор на неполное рабочее время неполную рабочую неделю (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023).

  • Оклад устанавливается по полной ставке, но надо сделать оговорку об оплате пропорционально рабочему времени (ст. 93 ТК РФ). Например: «Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада 35 000 руб. в месяц».
  • Обеденный перерыв надо устанавливать, только если продолжительность рабочего дня больше 4 часов (ст. 108 ТК РФ).
  • Заявление о приеме на работу на неполный рабочий день работник пишет в произвольной форме, нормативно установленной формы нет. Это не обязательно по закону, но можно попросить работника написать заяление, если оно необходимо по каким-либо причинам (например, такой порядок предусмотрен в ПВТР).

Получив заявление, надо проверить, чтобы работник указал в нем свои ФИО, должность, на которую он принимается, и структурное подразделение (при наличии), дату приема, режим работы (в том числе начало, окончание и общую продолжительность неполного рабочего дня).

Пусть работник подпишет заявление и поставит дату его оформления. На практике такое заявление пишется до момента заключения трудового договора, поэтому дата заявления может как совпадать с датой подписания трудового договора работником, так и быть более ранней.

Оформить заявление поможет Форма: Заявление о приеме на работу на неполный рабочий день (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023).

Подробнее узнать о порядке приема на работу в рассматриваемом случае поможет Готовое решение: Как принять на работу на неполное рабочее время – неполный рабочий день (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку: для перевода действующего работника на неполный рабочий день или неделю по его инициативе нужно его заявление, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору. Установить режим неполного рабочего дня или недели по инициативе работодателя можно только по согласованию с работником. Введение режима неполного времени без согласия работника – сложная процедура, которая допускается только при изменении организационных или технологических условий труда.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»