ЭЛКОД: Как предоставить отпуск многодетным родителям: Минтруд разъяснил новые правила

Как предоставить отпуск многодетным родителям: Минтруд разъяснил новые правила

Возможности: по мнению Минтруда, работодатель не обязан предоставлять многодетному родителю отпуск в первые полгода его работы в организации.

С 22 октября 2018 года вступила в силу новая ст. 262.2 ТК РФ, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться по их желанию в удобное для них время.

В Письме от 20.11.2018 N 14-2/ООГ-9211 Минтруд разъяснил, что для данной категории работников особого порядка предоставления отпусков не предусмотрено.

Как и у всех остальных работников, впервые право на отпуск у многодетного родителя возникает через 6 месяцев работы в данной организации. До истечения 6 месяцев отпуск может быть ему предоставлен только по соглашению сторон. А вот по прошествии 6 месяцев работы в организации отпуск многодетным предоставляется в удобное для них время.
На заметку: не упустить важных изменений трудового законодательства Вам поможет участие в вебинаре «Что год грядущий нам готовит: трудовое законодательство и проверки ГИТ в 2019 году», который пройдет 25 декабря 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»