ЭЛКОД: Дистанционный работник не выходит на связь: Минтруд дал рекомендации по процедуре увольнения

Дистанционный работник не выходит на связь: Минтруд дал рекомендации по процедуре увольнения

Риски: во избежание споров оформлять увольнение дистанционного работника, который без уважительной причины не выходит на связь более двух рабочих дней подряд (работодатель может установить более длительный срок), рекомендуется в соответствии с процедурами, установленными для применения дисциплинарных взысканий.

Эксперт Минтруда в консультации напоминает, что есть дополнительное основание увольнения дистанционных работников по инициативе работодателя. Согласно ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ работника можно уволить, если в период дистанционной работы он без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением работы, более двух рабочих дней подряд со дня поступления от работодателя запроса. Если порядком взаимодействия работодателя и работника предусмотрен более длительный срок взаимодействия с работодателем, данный случай будет являться исключением из правила о двух днях.

Эксперт разъясняет, что к способам взаимодействия работника и работодателя относится, в частности, обмен с помощью электронных документов, программно-технических средств, иных средств связи, которые определяются коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, допсоглашением к нему (ст. 312.3, 312.6 ТК РФ).

Под взаимодействием работника и работодателя понимается период выполнения дистанционным работником трудовой функции в пределах рабочего времени в рамках трудового договора о дистанционной (удаленной) работе или дополнительного соглашения к нему. Если конкретный порядок взаимодействия работодателя и дистанционного работника этими документами не установлен, работника нельзя будет привлечь к ответственности за несвоевременный ответ или отсутствие ответа на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции.

Если работник в согласованные дни работы и по установленным каналам не выходит на связь, работодатель вправе осуществлять учет такого отсутствия в обычном порядке. Когда работник выйдет на связь, то у него могут быть запрошены письменные объяснения несвоевременного выполнения трудовых функций или же отсутствия ответа на запросы работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» ТК РФ, по итогам рассмотрения которых работодатель вправе применить меры дисциплинарной ответственности, установленные ст. 192 ТК РФ.

При этом эксперт отмечает, что ст. 192 ТК РФ прямо не предусмотрено увольнение дистанционного работника за невзаимодействие с работодателем более двух дней, но увольнение по данному основанию также можно отнести к дисциплинарным взысканиям. Во избежание споров с работниками применяемые работодателем меры при возникновении ситуации, предусмотренной ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ, эксперт Минтруда рекомендует оформлять в соответствии с процедурами, установленными ст. 193 ТК РФ.

На заметку: о порядке взаимодействия работодателя с дистанционным работником в зависимости от вида дистанционной работы Вы сможете узнать в ходе трансляции «Дистанционная работа в связи с изменениями от 1 января 2021 года: обзор изменений, порядок оформления и анализ сформировавшейся практики применения норм» 10 февраля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»