ЭЛКОД: Дистанционный работник без уважительных причин долго не выходил на связь: какую запись об увольнении внести в трудовую книжку

Дистанционный работник без уважительных причин долго не выходил на связь: какую запись об увольнении внести в трудовую книжку

Возможности: ознакомиться с примером формулировки записи в трудовой книжке (СЗВ-ТД) об увольнении дистанционного работника по новому основанию с 1 января 2021 года.

Дистанционного работника можно уволить только по основаниям, определенным ТК РФ. С 1 января 2021 года, помимо иных оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с дистанционным работником можно расторгнуть по инициативе работодателя в следующих случаях:

– работник без уважительной причины не выходит на связь более двух рабочих дней подряд (работодатель может установить более длительный срок) ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ;

– постоянный «удаленщик» переехал в другую местность, из-за чего не может трудиться на прежних условиях,  ч. 2 ст. 312.8 ТК РФ.

В консультации эксперт региональной ГИТ разъяснил порядок заполнения трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности) дистанционного работника при увольнении по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ.

Эксперт ГИТ напомнил, что запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

При увольнении работника по основанию, указанному в ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке:

 в графе 1 ставится порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора);

– в графе 4 указываются наименование документа, на основании которого внесена запись, приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер;

в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора): «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя, часть первая статьи 312.8 Трудового кодекса Российской Федерации».

Если для взаимодействия с работодателем установлен более длительный срок, например пять рабочих дней, запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) будет выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более пяти рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя, часть первая статьи 312.8 Трудового кодекса Российской Федерации».

Аналогичные формулировки записи о причине увольнения вносятся в сведениях о трудовой деятельности (СЗВ-ТД).

На заметку: об особенностях увольнения дистанционного работника можно узнать в Готовом решении: Какие есть особенности увольнения дистанционного работника в СПС КонсультантПлюс.

Получить ответы на вопросы по изменениям с 2021 года в порядке оформления дистанционной работы можно на трансляции «Нестандартная занятость: дистанционные работники, совместители, разъездной характер работы» Веры Рязанцевой 20 мая 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»