ЭЛКОД: Что нужно знать организациям с обособленными подразделениями и резидентам ОЭЗ, СЭЗ, ТОСЭР, СПВ о применении кодов при заполнении декларации по налогу на прибыль

Что нужно знать организациям с обособленными подразделениями и резидентам ОЭЗ, СЭЗ, ТОСЭР, СПВ о применении кодов при заполнении декларации по налогу на прибыль

Возможности: воспользоваться разъяснениями ведомства при составлении деклараций по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений, а также налогоплательщиками – резидентами ОЭЗ, СЭЗ, ТОСЭР, СПВ, участниками РИП.

ФНС России в целях корректного заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в Письме от 19.02.2021 N СД-4-3/2143@ проинформировала о порядке применения кодов при составлении налоговой декларации по обособленному подразделению (далее – ОП):

1. В Титульных листах деклараций ОП по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» отражается код «220» (или код «223», если декларация составлена по закрытому ОП).

Иные коды по данному реквизиту, в том числе для льготных категорий налогоплательщиков, подразделениями которых являются ОП, в налоговых декларациях по этим ОП не применяются.

2. При составлении Приложения N 5 к листу 02 по организации указывается один из следующих кодов:

код «1» – по организации без входящих в нее ОП;

код «2» – по действующему ОП;

код «3» – по ОП, которое было закрыто в текущем году;

код «4» – по группе ОП. Этот код нужно использовать и в случае, если у налогоплательщика есть группа ОП, по которой налог (авансовые платежи) уплачивается через ответственное ОП, при этом в каком-то из регионов ОП только одно и налогоплательщик заполняет по нему Приложение N 5 к листу 02.

Также в Письме даны разъяснения по применению кодов при заполнении декларации по налогу на прибыль:

резидентами особых экономических зон, свободной экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития, свободного порта Владивосток;

участниками региональных инвестиционных проектов.

ФНС также отмечает, что при необходимости составления нескольких Листов 02 и приложений к ним с одинаковым кодом по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» (в том числе с кодом «01») для их идентификации используется реквизит «Номер документа». В общем случае по первому знакоместу реквизита «Номер документа» указывается код «0» (резидентами особых или свободных экономических зон указывается код типа такой  экономической зоны от «1» до «7», а резидентами свободного порта Владивосток – код «8»). Далее через знак «/» приводятся номера соглашений, договоров (дополнений и изменений к ним), инвестиционных проектов или иных отличительных признаков, позволяющих идентифицировать расчеты налога на прибыль.

На заметку: особенности заполнения декларации по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»