ЭЛКОД: В компании изменился юр.адрес. Нужно ли оформлять на сотрудников дополнительное соглашение с информацией о смене реквизитов  в договоре?

В компании изменился юр.адрес. Нужно ли оформлять на сотрудников дополнительное соглашение с информацией о смене реквизитов  в договоре?

 Если смена юридического адреса организации повлечет внесение изменений в трудовые договоры с работниками, то это должно быть оформлено заключением дополнительного соглашения к трудовому договору (в том числе в случае, когда изменяется информация в реквизитах организации).

Подробнее: Вопрос: ...У нашей организации изменился юридический адрес. В трудовых договорах он указан только в реквизитах организации. Адрес рабочих мест – адрес фактического местонахождения организации. Как нужно отразить изменение юридического адреса? И нужно ли вообще, т.к. это не существенное условие трудового договора? ('Сайт 'Онлайнинспекция.РФ', 2019)

Если в трудовых договорах между работниками и работодателем местом работы указан юридический адрес, в организации происходит смена юридического адреса в пределах одного города и все работники согласны остаться работать в организации по новому адресу, то это не будет являться переводом на новую работу. В таком случае, по нашему мнению, достаточно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых указать в качестве места работы новый юридический адрес организации.

Подробнее: Вопрос: В организации происходит смена местонахождения и смена юридического адреса в пределах одного города. В трудовых договорах местом работы указаны наименование организации и ее юридический адрес. Все работники согласны остаться работать в организации по новому адресу. Будет ли в данном случае это переводом на новую работу или достаточно составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении места работы? (Консультация эксперта, 2012)

В случае если юридический адрес работодателя указан в качестве места работы, то он становится обязательным условием договора и при его изменении необходимо вносить изменения в трудовой договор. Если же юридический адрес организации указан только в реквизитах, то дополнительное соглашение с работником можно не заключать.

Подробнее: Вопрос: После смены юридического адреса со всеми сотрудниками нужно заключить допсоглашения. Сотрудников много, какие варианты ознакомления еще есть? Можно ли как-то избежать составления на каждого сотрудника в отдельности ДС? ('Сайт 'Онлайнинспекция.РФ', 2019)

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»