ЭЛКОД: ВС РФ разбирался в ситуации, связанной с передачей документации по МКД при смене управляющей компании

ВС РФ разбирался в ситуации, связанной с передачей документации по МКД при смене управляющей компании

Определение ВС РФ от 09.04.2021 N 304-ЭС20-20515

Между двумя управляющими компаниями возник спор о передаче техдокументации и иных документов, связанных с управлением домом на МКД. Новая управляющая организация посчитала, что ей переданы документы не в полном объеме, и просила суд обязать прежнюю управляющую компанию передать недостающие документы и взыскать судебную неустойку в размере 5 000 рублей в день.
Суды трех инстанций поддержали требование истца о передаче техдокументации и установили судебную неустойку в размере 3 000 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного акта.
Однако ВС РФ в Определении от 09.04.2021 N 304-ЭС20-20515 не согласился с выводами судов в части возложения на прежнюю управляющую компанию обязанности по передаче паспорта фасада и энергетического паспорта МКД новой управляющей компании ввиду следующего:
- бездействие собственников, приведшее к невозможности надлежащим образом выполнять управляющей организацией свои обязанности, может служить основанием для ее освобождения от установленной законом ответственности;
- спорные паспорта Ответчику предыдущей компанией также не передавались, при этом собственниками МКД не принимались решения в отношении оформления данных паспортов;
- в обоснование неисполнимости судебного решения в данной части Ответчик указал на отсутствие у него права на получение данных паспортов ввиду передачи полномочий по управлению МКД новой управляющей компании.
Кроме того, ВС РФ указал: цель судебной неустойки - побудить должника к своевременному исполнению обязательства. Взыскание завышенной (с учетом имущественного положения должника) компенсации противоречит этой цели.
В данной части дело направлено на новое рассмотрение, где суду будет необходимо оценить доводы ответчика об отсутствии правовых оснований для возложения на него обязанности по передаче спорных паспортов, а также о неисполнимости судебного акта, а не ограничиваться констатацией факта отсутствия документов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»