Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 даны разъяснения по поводу применения КАС РФ. Напомним, что в порядке, установленном КАС РФ, рассматриваются жалобы на решения и действия (бездействие) органов власти, общественных объединений и должностных лиц.
Верховный суд РФ приводит примеры дел, которые не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ: в частности, это служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов госслужбы, а также дела, касающиеся назначения и выплаты пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела по спорам с предоставлением жилья по договору социального найма.
В Постановлении содержатся и другие важные разъяснения:
- Суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) НКО, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе СРО субъектов профессиональной деятельности, если оспариваемые решения, действия (бездействие) являются результатом осуществления указанных полномочий. Дела об оспаривании решений, действий (бездействия) СРО субъектов предпринимательской деятельности рассматриваются в порядке, предусмотренном АПК РФ (п. 2 Постановления).
- Помимо перечисленных в КАС РФ мер предварительной защиты по административному иску, могут применяться: наложение ареста на имущество; возложение на административного ответчика, других лиц, в том числе не являющихся участниками судебного процесса, обязанности совершить определенные действия или воздержаться от их совершения; приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому в судебном порядке. Не исключается возможность принятия судом нескольких мер предварительной защиты по одному административному иску. До предъявления заявления в суд и принятия его к производству судьей, меры предварительной защиты не принимаются (п. 27 Постановления).
- Административный истец вправе соединить в одном административном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой и подлежащих рассмотрению по правилам КАС РФ. Однако не допускается рассмотрение в рамках дел об оспаривании нормативных правовых актов иных административных исковых требований (п. 53 Постановления).
- При рассмотрении дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов власти, должностных лиц, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении. При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа. Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения (п. 61 Постановления).
В Постановлении Пленума содержатся и другие разъяснения, в том числе, касающиеся подсудности, представительства, процессуальных сроков и др.
Действующее долгое время Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2, разъясняющее порядок применения законодательства при рассмотрении дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, признано не подлежащим применению.