ЭЛКОД: В ТК РФ появилось новое основание для расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

В ТК РФ появилось новое основание для расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Возможности: в перечень оснований для увольнения по не зависящим от воли сторон обстоятельствам включена мобилизация работодателя-ИП или единственного учредителя – руководителя. Риски: воспользоваться новой нормой можно только работодателям, которые не передали полномочия на ведение бизнеса доверенному лицу.

Федеральным законом от 04.11.2022 N434-ФЗ внесены изменения в п. 7 ч. 1 ст.83 ТК РФ, согласно которым трудовой договор с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можно расторгнуть в том числе в случаях, когда по мобилизации призвали работодателя-ИП или единственного учредителя – руководителя организации, который на период прохождения военной службы никому не передал свои полномочия.

Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

На заметку: для ИП и организаций, в которых в рамках мобилизации призван единственный учредитель – руководитель, установлены дополнительны меры поддержки. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте. При этом отсрочки от прохождения воинской службы для данной категории мобилизованных не предоставлены. Поэтому ИП и единственные учредители – руководители компаний вынуждены принять решение о прекращении деятельности или намерении продолжать вести бизнес через доверенное лицо. Сроки и порядок действий по передачи полномочий доверенному лицу читайте в обзоре.

Cложные вопросы, связанные с увольнением работников по различным основаниям, рассмотрим на трансляции «Оформление расторжения трудового договора по наиболее распространенным и сложным основаниям» 18 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»