ЭЛКОД: В счет-фактуру на непрослеживаемые товары включили графы прослеживаемости: как их заполнить

В счет-фактуру на непрослеживаемые товары включили графы прослеживаемости: как их заполнить

Возможности: если в счете-фактуре (форме УПД со статусом «1») сформированы графы 12-13, то при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, работ (услуг, имущественных прав), в этих графах можно поставить прочерк или оставить их пустыми.

При составлении бумажного счета-фактуры на товары, не подлежащие прослеживаемости, графы 12-13 не формируются (п. 2(2) Правил заполнения счета-фактуры).

В Письме от 23.08.2021 N 3-1-11/0115@ ФНС России разъяснила, что если организация не реализует прослеживаемые товары или осуществляет операции по реализации работ (услуг), передаче имущественных прав, то графы 12-13 в счете-фактуре (универсальном передаточном документе со статусом «1»), составляемом на бумажном носителе, отображать необязательно. Но если такие графы сформированы, то при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, работ (услуг, имущественных прав) эти графы не заполняются либо в них ставится прочерк. Это касается и УПД со статусом «1».

На заметку: если организация составляет счета-фактуры в электронном виде, то в них не нужно формировать показатели, которые не заполняются или в которых проставляются прочерки, а также показатель «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» (п. 8 Правил заполнения счета-фактуры).

Разобраться в заполнении документов по прослеживаемости поможет участие в трансляции «От теории к практике. Прослеживаемость, счета-фактуры, декларации и всё, что с ними связано. Новшества 2021 года + практика отражения операций в программе "1С:Бухгалтерия 8.3"», которая пройдет 18 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»