ЭЛКОД: ФНС рассказала об изменениях в системе прослеживаемости товаров с 2024 года

ФНС рассказала об изменениях в системе прослеживаемости товаров с 2024 года

Риски: с 18 января 2024 года к операциям, подлежащим прослеживаемости, отнесены передача либо получение прослеживаемых товаров в составе выполненных работ, уточнен порядок представления уведомления об остатках товаров в случае внесения изменений в Перечень прослеживаемых товаров, а также и другие изменения. Возможности: до утверждения новых форм, форматов и порядка их заполнения можно использовать соответствующие формы документов, утвержденные Приказом ФНС России от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@.

В Информации от 16.01.2024 ФНС России напоминает о вступлении в силу изменений, направленных на приведение норм Положения о национальной системе прослеживаемости товаров в соответствие с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29.05.2019.

Так, с 18 января 2024 года:

– участники оборота будут представлять в национальную систему прослеживаемости сведения о перемещении товаров, включенных в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС, до их непосредственной транспортировки;

– уравниваются требования Положения о национальной системе прослеживаемости товаров и ст. 169 НК РФ. То есть участники оборота прослеживаемых товаров, которые не должны уплачивать НДС, начнут отражать в отчете об операциях передачу в составе выполненных работ прослеживаемых товаров.

ФНС напоминает, что до регистрации в Минюсте России Приказа ФНС России, утверждающего новые формы, форматы и порядки их заполнения, следует использовать соответствующие формы документов, утвержденные Приказом ФНС России от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@.

На заметку: подробнее ознакомиться с указанным проектом приказа можно в СПС КонсультантПлюс. Определить, входит ли товар в перечень прослеживаемых, и проверить регистрационный номер партии товара поможет Сервис по прослеживаемости товаров на нашем сайте.

Не пропустить важные изменения в системе прослеживаемости товаров и иных сферах законодательства поможет электронное приложение «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»