ЭЛКОД: Организация на ОСН купила импортный прослеживаемый товар. Где должна отразиться информация о прослеживаемости? Будет ли штраф за неисполнение обязанностей в 2024 году?

Организация на ОСН купила импортный прослеживаемый товар. Где должна отразиться информация о прослеживаемости? Будет ли штраф за неисполнение обязанностей в 2024 году?

Риски: об операциях с прослеживаемыми товарами необходимо отчитываться в налоговый орган; как отчитываться, зависит от того, платится НДС или нет; также на отчетность влияет, из какой страны импортирован товар. Возможности: в 2024 году штрафы за нарушения при работе с прослеживаемыми товарами все еще не установлены.

Импортные товары из специального Перечня подлежат прослеживаемости – их оборот на территории РФ контролируется ФНС.

  • При импорте из ЕАЭС организация должна подать в налоговую инспекцию уведомление о ввозе не позднее пяти рабочих дней со дня принятия товаров на учет. РНПТ (регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости) придет уже на следующий день.
  • При импорте из других стран РНПТ организация формирует самостоятельно из номера таможенной декларации и через слэш «/» номера товара из декларации (пп. 2, 25 Положения о прослеживаемости, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108).

Учет прослеживаемых товаров ведется в книгах покупок и продаж.

По прослеживаемым товарам не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом, необходимо отразить информацию либо в декларации по НДС, либо в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.

Неплательщик НДС в Отчете указывает все операции с такими товарами.

Организация – плательщик НДС указывает информацию о прослеживаемых товарах в декларации по НДС, а в Отчете – только операции, которые не показывают в разд. 8 и 9 декларации по НДС, в том числе покупку товаров без НДС, передачу или получение в качестве вклада в уставный капитал (пп. 32, 33 Положения о прослеживаемости, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108).

Если у товара нет РНПТ, до его списания следует подать в ИФНС уведомление об остатках. ФНС сообщит РНПТ на следующий день (п. 28 Положения о прослеживаемости, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108).

В 2024 году компании не будут штрафовать за нарушения при работе с прослеживаемыми товарами. Соответствующие поправки в КоАП РФ о штрафах еще не приняли (Проект Закона (ID: 02/04/07-23/00140083)).

На заметку: как оформить счет-фактуру и УПД при совершении операций с прослеживаемыми товарами, Вы можете прочитать в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2024).

Обеспечить выполнение всех требований законодательства, связанных с прослеживаемостью товаров, поможет алгоритм клиентского опыта «Прослеживаемость импортных товаров в 2024 году» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»