ЭЛКОД: Утверждены новые постоянные правила признания лица инвалидом

Утверждены новые постоянные правила признания лица инвалидом

Возможности: с 1 июля 2022 года граждане смогут пройти медицинскую экспертизу как очно, так и заочно, когда все необходимые документы автоматически поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы.

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 утверждены Правила признания лица инвалидом. Они начнут действовать с 1 июля 2022 года вместо Временного порядка признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 в период пандемии коронавируса, и Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

Новые Правила повторяют прежние, при этом предусматривают ряд новых положений:

право гражданина выбрать форму проведения медико-социальной экспертизы очно (при личном присутствии) или заочно (без личного присутствия, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ электронно);

ведение единого согласия гражданина на направление и проведение МСЭ, которое подается гражданином в медицинской организации. Сведения из согласия, включая предпочтительную гражданином форму проведения МСЭ, будут передаваться медицинской организацией в направлении на МСЭ.

При этом Правилами определены случаи, когда проведение очной экспертизы обязательно:

 желание гражданина пройти МСЭ с его личным присутствием;
несоответствие между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на МСЭ, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями и последствиями травм;
необходимость обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования,
нахождение гражданина в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания;
 если целью проведения МСЭ является актуализация индивидуальной программы реабилитации или абилитации, за исключением внесения технических изменений.

С 1 июня 2023 года заработают положения Правил о МСЭ в дистанционном формате. Граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, намерены его обжаловать и пройти экспертизу повторно, смогут обратиться в бюро по месту жительства. Там им предоставят техническую возможность дистанционного общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 года предусмотрено внедрение заочной формы освидетельствования с ограниченным доступом к персональным данным гражданина, когда персональные данные гражданина неизвестны сотрудникам бюро, проводящим экспертизу.
Решение по итогам такой МСЭ будет направляться гражданину в личный кабинет на Портале госуслуг или по почте. Гражданин, не согласный с решением, сможет его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства при очной экспертизе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»