Уточнены правила выполнения квоты по приему на работу инвалидов

Возможности: с 1 сентября 2026 года в правила установления квот внесены изменения – для расчета квоты в среднесписочной численности работников не учитываются работники обособленных подразделений, а в перечень категорий инвалидов, чей прием на работу закроет сразу 2 места квоты, добавлена новая категория ветеранов спецподразделений СВО.

Работодатель с численностью работников больше 35 человек обязан трудоустроить инвалидов в пределах квоты. Квота рассчитывается ежеквартально до 10-го числа первого месяца квартала исходя из среднесписочной численности работников (ст. 38 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ, п. 2 Правил выполнения квоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 N 709).

С 1 марта 2026 года субъекты РФ могут устанавливать квоты для приема на работу инвалидов не только для филиалов и представительств, но и для иных обособленных подразделений на своей территории (Федеральный закон от 28.11.2025 N 445-ФЗ). Подробно об изменениях в правилах установления квот рассказано в обзоре на нашем сайте.

В связи с открытием возможности установления квот для обособленных подразделений Постановлением Правительства РФ от 21.05.2026 N 575 внесены соответствующие поправки в Постановление Правительства РФ от 30.05.2024 N 709 о правилах выполнения работодателем данной квоты. Поправки действуют с 1 сентября 2026 года.

В правила внесены следующие изменения:

  • Для расчета квоты работодатель учитывает среднесписочную численность работников без учета не только представительств и филиалов, но и иных обособленных структурных подразделений, расположенных в других субъектах РФ.
  • Расширен перечень категорий инвалидов, прием на работу которых закрывает сразу 2 места квоты – в него добавлены ветераны боевых действий, заключавшие в период с 1 октября 2022 года до 1 сентября 2023 года соглашения с Минобороны и выполнявшие задачи в составе специальных подразделений воинских частей в ходе СВО.

На заметку: издавать приказы о квотировании рабочих мест для инвалидов эксперт региональной УФНС в Консультации от 08.05.2026 рекомендует ежеквартально, что обусловлено особенностью исчисления квоты для приема на работу инвалидов. В приказе необходимо отразить конкретное число рабочих мест для трудоустройства инвалидов с перечислением профессии, специальности, должности в соответствии со штатным расписанием организации и указанием ответственного должностного лица.

Пример приказа о квотировании рабочих мест для инвалидов приведен в Типовой ситуации и отдельно в Форме СПС КонсультантПлюс.

Каковы в целом обязанности работодателя по обеспечению занятости инвалидов, включая квотирование рабочих мест, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Справочная информация

Библиотека