ЭЛКОД: Страхование предпринимательских рисков: можно ли учесть в целях налога на прибыль

Страхование предпринимательских рисков: можно ли учесть в целях налога на прибыль

Риски: в целях налогообложения прибыли нельзя учесть расходы на страхование от невыполнения контрагентом своих обязательств.

По договору имущественного страхования организация может застраховать риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения контрагентами своих обязательств (ст. 929 ГК РФ).

Представитель ФНС напоминает, что перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, содержится в ст. 270 НК РФ. Согласно п. 6 ст. 270 НК РФ в целях налога на прибыль не учитываются взносы на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. 255 («Расходы на оплату труда») и ст. 263 («Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование»).

Эксперт разъясняет, что ст. 263 НК РФ в указанном случае не применяется, поскольку она определяет, что расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по предусмотренным видам добровольного имущественного страхования. Исходя из действующих норм, страхование предпринимательских рисков не является обязательным.

Что касается добровольных видов страхования, то их перечень закрытый. И рассматриваемый вид страхования нельзя отнести ни к одному из видов добровольного страхования имущества либо обязательств.

Таким образом, расходы на страхование предпринимательских рисков нельзя учесть в составе расходов, в целях налога на прибыль согласно п. 6 ст. 270 НК РФ.

Аналогичная позиция приведена в Письме Минфина России от 22.06.2009 N 03-03-06/1/421.

На заметку: о том, как не ошибиться с учетом разных видов расходов в целях налога на прибыль, Вы можете узнать на вебинаре «Характерные нарушения налогового законодательства по НДС и налогу на прибыль: как их избежать», который пройдет 18 мая 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»