Сотрудник провел за пределами РФ больше 183 дней за последние 12 месяцев (потерял статус налогового резидента). Как быть с НДФЛ со следующей выплаты дохода?

Риски: по общему правилу НДФЛ с дохода работника, который стал нерезидентом, нужно пересчитать по ставке 30%, когда станет окончательно ясно, что статус работника больше не сможет измениться, то есть работник в текущем году уже находится за пределами России больше 183 календарных дней. Налогообложение доходов дистанционного работника, который работает за рубежом, зависит от условий трудового договора с ним и его налогового статуса (резидент или нерезидент).

Общие правила

Налоговый статус работника по общему правилу зависит от количества дней, проведенных в России в течение 12 следующих подряд месяцев. Если работник находится в России более 183 календарных дней, он признается резидентом, менее – нерезидентом.

Читать далее

Данный фрагмент новости доступен только авторизованным пользователям. Зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт, чтобы продолжить чтение.

На сайте ЭЛКОД доступны актуальная правовая и профессиональная информация, экспертные консультации и практические материалы для специалистов. Здесь можно быстро найти необходимые документы, разъяснения законодательства и решения для рабочих задач.

  • Актуальная информация — новости законодательства, аналитические материалы и экспертные разъяснения.
  • Правовая база — документы, судебная практика и готовые решения в системе «КонсультантПлюс».
  • Консультации экспертов — помощь по вопросам права, бухгалтерского учёта, налогообложения и кадров.
  • Обучение — семинары, вебинары и курсы для повышения квалификации.
  • Полезные сервисы — инструменты для электронной отчётности и документооборота.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация