ЭЛКОД: Сотрудник несколько недель не появляется на рабочем месте, на телефонные звонки не отвечает. Отправили телеграмму - не получил. Отправили письмо с просьбой предоставить объяснение, ответа пока нет. Какие действия работодателя? Возможно ли уволить сотрудника за прогул?

Сотрудник несколько недель не появляется на рабочем месте, на телефонные звонки не отвечает. Отправили телеграмму - не получил. Отправили письмо с просьбой предоставить объяснение, ответа пока нет. Какие действия работодателя? Возможно ли уволить сотрудника за прогул?

Риски: работодатель может уволить работника за длительный прогул, но начать процедуру увольнения лучше только после выхода работника на связь, иначе есть риск, что он оспорит такое увольнение в суде. В течение всего времени отсутствия работника нужно неоднократно фиксировать прогул специальными актами, чтобы доказать не только длительность отсутствия, но и тяжесть проступка.

Особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу, законом не определены. Работодатель может его уволить, если есть документы, которые подтверждают причину отсутствия. От этой причины будет зависеть и порядок оформления увольнения. Так, если в наличии есть решение суда о признании работника безвестно отсутствующим либо документы, подтверждающие факт смерти работника, увольнение можно оформить на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ с учетом особенностей, присущих каждому случаю. Если же документов, обосновывающих длительное отсутствие работника, нет и установить причины такого отсутствия не получается, оформлять увольнение до выхода работника на работу не желательно.

Если работник пропал, работодатель не обязан его разыскивать. Однако с целью его возможного увольнения можно предпринять ряд действий, чтобы выяснить причины невыхода на работу. Специально установленных правил нет. Можно попытаться прояснить ситуацию, связавшись с его родственниками, направить письмо по адресу его прописки и фактического проживания с просьбой проинформировать о причинах невыхода на работу, воспользоваться иными средствами связи (СМС, электронная почта и т.д.). Неявки надо отразить в табеле учета рабочего времени и с определенной периодичностью (например, раз в неделю) оформлять неявки актами.

Почему нежелательно увольнять работника за длительный прогул до его выхода на работу
Дело в том, что работодатель может не установить реальных причин отсутствия работника. А они могут быть уважительными, просто работник не смог об этом предупредить. Например, работник отсутствовал по причине нахождения под стражей или находился в больнице в тяжелом состоянии и не имел возможности сообщить об этом.
Кроме того, увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Потому требуется соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. В частности, до увольнения нужно затребовать у работника письменное объяснение причины отсутствия (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Но если он пропал (не выходит на связь), сделать это затруднительно. А без письменного объяснения сложно определить, отсутствовал ли работник без уважительной причины, т.е. имеет ли место прогул, и, соответственно, допустимо ли увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Поэтому лучше дождаться выхода работника на работу, чтобы выяснить причины его отсутствия, соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. Тем более что для работодателя это не несет каких-либо финансовых и иных рисков.

Как зафиксировать длительность прогула и какие акты использовать для обоснования проступка
Неявки работника, в том числе по причине прогула, отражаются в табеле рабочего времени. В унифицированной форме ставятся буквенные коды "НН" или "ПР" (в зависимости от установленной причины неявки). Табель следует заполнять ежедневно.
Длительный прогул надо зафиксировать документально. Только в отличие от фиксации обычного прогула акты об отсутствии работника на рабочем месте в данном случае лучше составлять неоднократно. Сначала ежедневно, потом можно фиксировать отсутствие раз-два в неделю. Неоднократная фиксация прогулов поможет доказать тяжесть проступка с учетом ч. 5 ст. 192 ТК РФ.
Чтобы избежать возможных споров с работником, для обоснования проступка лучше использовать акты, составленные с учетом ч. 3 ст. 193 ТК РФ в пределах месячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности. Использование актов, изданных за пределами месяца, допустимо, но работодателю придется доказать, что все они относятся к одному проступку - длительному прогулу.
См. Образец акта об отсутствии работника на рабочем месте

Как правильно оформить увольнение за длительный прогул
После того как работник объявится и у работодателя будут на руках все акты, фиксирующие его проступок, нужно сделать следующее.
Для соблюдения процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности нужно запросить у работника объяснение. Если работник откажется представить объяснение по истечении двух рабочих дней, об этом нужно составить акт.
Обязательно нужно учитывать сроки применения взыскания, так как они ограничены законом.
Если у работника не было уважительных причин отсутствия, увольнение производится по тем же правилам, что и за обычный прогул.
С работником нужно провести окончательный расчет. Время прогула оплачивать не нужно, ведь работник не выполнял трудовые обязанности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ, Решение Верховного Суда РФ от 24.09.2009 N ГКПИ09-994). При расчете компенсации за неиспользованный отпуск из стажа работы исключается время прогула (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

На заметку: также на вопросы работодателей по процедуре увольнения при длительном прогуле работника и по иным основаниям ответит лектор в ходе Трансляции «Расторжение трудового договора по наиболее распространенным основаниям: собственное желание работника, соглашение сторон, истечение срока трудового договора, дисциплинарное основание», которая пройдет 8 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»