ЭЛКОД: С 1 января 2023 года обновлены формы СТД-Р и СТД-ПФР

С 1 января 2023 года обновлены формы СТД-Р и СТД-ПФР

Риски: с 1 января 2023 года при выдаче работникам сведений о трудовой деятельности применяется обновленная форма СТД-Р.

Приказом Минтруда России от 10.11.2022 N 713н обновлена форма СТД-Р (предоставляется работодателем работнику), а форма СТД-ПФР переименована в СТД-СФР (предоставляется по запросу работника ПФР, а с 2023 года - СФР). Изменения в основном связаны с объединением ПФР и ФСС.

При оформлении СТД-Р с 1 января 2023 года нужно учесть следующее:

- сама форма изменилась незначительно, в частности, вместо «Регистрационный номер в ПФР» надо указывать «Регистрационный номер в СФР»;

- в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" следует указывать новые мероприятия ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ и ВОЗОБНОВЛЕНИЕ при призыве работника по мобилизации (поступлении на военную службу по контракту) и возвращении его на работу;

- в графе "Код выполняемой функции (при наличии)" нужно будет указывать 5 цифр в формате "XXXX.X". Первые 4 знака — это код группы занятий по общероссийскому классификатору занятий, пятый — контрольное число. До внесения изменений нужно было указывать 7-значный код (при наличии).

На заметку: в каких случаях и как предоставить работнику сведения по форме СТД-Р, рассказано в Готовом решении: Как с 2023 г. заполнить и предоставить работнику сведения по форме СТД-Р (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»