ЭЛКОД: С 1 января 2023 года действуют новые формы отчетов для службы занятости

С 1 января 2023 года действуют новые формы отчетов для службы занятости

Риски: представлять сведения и информацию органам службы занятости необходимо по обновленным формам. Самих форм стало больше – в отдельных отчетах понадобится представлять данные о введении режима простоя (приостановке производства), об организации дистанционной работы и отпусках без сохранения зарплаты.

Работодатели обязаны представлять в органы службы занятости сведения и информацию о ситуации с занятостью работников в организациях. С 1 января 2022 года установлены Правила представления работодателем таких сведений и информации. Подробнее об этом читайте в обзоре «Определены способы направления сведений по Закону о занятости населения, в том числе через портал "Работа в России"» на нашем сайте.

Приказом Минтруда России от 16.12.2022 N 786 устанавливаются новые формы представления работодателями сведений и информации органам службы занятости с 1 января 2023 года.

В частности, обновлены следующие формы:

– Отчет о принятии решения о ликвидации организации либо о прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров (приложение N 1);

– Отчет о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве) (приложение N 6);

– Информация о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (приложение N 7);

– Информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов (приложение N 8).

Выделены в отдельные отчеты следующие сведения, представляемые работодателями:

– Отчет о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели (приложение N 2);

– Отчет о введении режима простоя (приостановке производства) (приложение N 3);

– Отчет об организации дистанционной (удаленной) работы (приложение N 4).

Приказом также установлена новая форма:

– Отчет об отпусках без сохранения заработной платы (приложение N 5).

Минтруд рекомендует актуализировать сведения на сайте «Работа в России» в течение рабочего дня после того, как приняли решение об изменениях. А информацию по квотированию рабочих мест для инвалидов – один раз в месяц не позже 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

На заметку: по общему правилу эти сведения работодатель может передать через портал «Работа в России» или непосредственно в службу занятости.  Представлять сведения только через портал «Работа в России» обязаны, например, работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, включая и вновь созданных (в том числе в результате реорганизации).

Какую отчетность должен представлять работодатель в центр занятости населения, читайте в материале СПС КонсультантПлюс.

Как предупредить типичные нарушения при представлении отчетности на портал «Работа в России» и СЗН, расскажем на трансляции «Кадровая отчетность в 2023 году: разбираемся в новшествах и деталях» 19 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»