ЭЛКОД: С 1 декабря 2023 года начался эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции

С 1 декабря 2023 года начался эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции

Риски: при успешном окончании эксперимента по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции может быть введена ее обязательная маркировка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.2023 N 1993 с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции.

Утверждены:

  • Положение о проведении эксперимента,
  • Перечень отдельных видов радиоэлектронной продукции, подлежащих маркировке в рамках эксперимента.

Участие в эксперименте является добровольным для всех участников оборота продукции. Его участниками являются уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, участники оборота, оператор информационной системы в лице ООО «Оператор-ЦРПТ», операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных.
Для участия в эксперименте следует подать заявку.

Минпромторг разъяснил, что в рамках эксперимента будут изучены технологии, связанные с маркировкой продукции и осуществлением мониторинга за ее оборотом.

Предусмотрены товарные позиции, которые отработаны с бизнес-сообществом и наиболее подвержены риску незаконного оборота (в частности, светильники и осветительное оборудование, лампы накаливания или газоразрядные, электрические, преобразователи статические).

Формирование общей модели и порядка маркировки будет проводиться совместно с производителями, импортерами продукции, организациями оптовой и розничной торговли, принявшими участие в эксперименте, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и оператором информационной системы.

На заметку: всю важную информацию по маркировке разных видов товаров можно найти в Справочной информации: «Маркировка товаров средствами идентификации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»