ЭЛКОД: Роструд разъяснил особенности трудовых отношений с внутренними совместителями

Роструд разъяснил особенности трудовых отношений с внутренними совместителями

Возможности: работодатель вправе заключить с работником неограниченное число трудовых договоров о работе по внутреннему совместительству, но при соблюдении ограничений, установленных для работы совместителей. Внутреннее совместительство может быть оформлено как по должности, аналогичной той, по которой выполняется основная работа у данного работодателя, так и по иной должности.

В Письме от 01.02.2023 N ПГ/01303-6-1 Роструд напомнил про ограничения для работников – внутренних совместителей и разъяснил особенности заключения трудовых договоров с ними.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и/или у другого работодателя (внешнее совместительство). Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей (ст. 282 ТК РФ).

Для внутреннего совместителя установлены следующие ограничения продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ):

  • в день (смену) – не больше четырех часов. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену);
  • в месяц (другой учетный период) – не больше половины нормы рабочего времени за такой учетный период для той категории работников, к которым относится внутренний совместитель.

Нельзя принять на работу по внутреннему совместительству, в частности:

– несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

– тех, чей труд по совместительству предполагает работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

– тех, чей труд по совместительству непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением их движением, если характер работы по основному месту аналогичен. Перечень таких работ, профессий, должностей определен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349 (ч. 1 ст. 329 ТК РФ);

– инвалида, если ему такая работа запрещена по состоянию здоровья. Например, в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) указаны дополнительные ограничения по режиму работы, препятствующие работе по совместительству. Это следует из ч. 1 ст. 94, ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ.

Роструд разъяснил, что трудовой договор о работе по внутреннему совместительству может заключаться как по должности, по которой выполняется основная работа у данного работодателя, так и по иной должности. Количество трудовых договоров, заключаемых работником о работе по внутреннему совместительству, не ограничено, но при этом должны соблюдаться вышеуказанные ограничения.

На заметку: какие еще особенности нужно учесть при оформлении приема на работу внутреннего совместителя, рассказано в Готовом решении: Как правильно оформить прием на работу по трудовому договору внутреннего совместителя (КонсультантПлюс, 2023).

Задать вопросы по трудовым отношениям с совместителями Вы сможете в ходе трансляции «Нестандартная занятость: совместители, совмещение, срочный трудовой договор, разъездной характер работы» 28 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»