ЭЛКОД: Риск неуплаты контрагентом по договору застрахован: что с резервом по сомнительным долгам

Риск неуплаты контрагентом по договору застрахован: что с резервом по сомнительным долгам

Риски: если риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами застрахован, сумма возникшей просроченной задолженности должна покрываться за счет страхового возмещения и не может быть учтена в составе резерва по сомнительным долгам.

В налоговом учете организации вправе создавать резерв по сомнительным долгам только в отношении той дебиторской задолженности, которая возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Расходы на создание резерва по сомнительным долгам учитываются при исчислении налога на прибыль.

В Письме от 05.10.2022 N 03-03-06/1/96152 Минфин разъясняет порядок учета задолженности контрагента в составе резерва по сомнительным долгам в случае страхования предпринимательского риска.

Согласно ГК РФ, договор страхования предпринимательского риска является разновидностью договора имущественного страхования и, соответственно, обладает всеми признаками данного договора. В случае страхования предпринимательского риска, страховая компания обязуется компенсировать страхователю убытки, полученные из-за нарушения контрагентами обязательств.

То есть при наступлении страхового случая организация получит от страховой компании возмещение. Сумма его должна быть включена в состав внереализационных доходов по налогу на прибыль.

В связи с этим Минфин считает, если риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами застрахован, сумма возникшей просроченной задолженности должна покрываться за счет страхового возмещения и не может быть учтена в составе резерва по сомнительным долгам.

На заметку: сложные вопросы по учету расходов для целей исчисления налога на прибыль рассмотрим на Бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОД» на тему: Налог на прибыль: вопросы применения изменений 2022-2023 годов» 28  ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»